Zur Navigation Zum Inhalt

Medienservice

Hier finden MedienvertreterInnen und KooperationspartnerInnen ihre Ansprechpartner im Magistrat St. Pölten

Leitung Medienservice, Pressesprecher

Thomas Kainz, BA
Tel.: +43 2742 333-3030
Mail: thomas.kainz@st-poelten.gv.at

St. Pölten Konkret

Heinz Steinbrecher
Tel.: +43 2742 333-3035
Mail: heinz.steinbrecher@st-poelten.gv.at

Leitung Soziale Medien & Online Services

Corina Muzatko, BA
Tel.: +43 2742 333-3036
Mail: corina.muzatko@st-poelten.gv.at

Soziale Medien & Online Services

Maria Kieninger, BA
Tel.: +43 2742 333-3031
Mail: maria.kieninger@st-poelten.gv.at

Soziale Medien & Online Services

Christian Krückel, BA
Tel.: +43 2742 333-3034
Mail: christian.krueckel@st-poelten.gv.at

Videoredaktion

Arman Kalteis
Tel.: +43 2742 333-3037
Mail: arman.kalteis@st-poelten.gv.at

Fotoredaktion

Josef Vorlaufer
Tel.: +43 2742 333-3033
Mail: josef.vorlaufer@st-poelten.gv.at

Allgemeine Anfragen Medienservice

Mail: medienservice@st-poelten.gv.at

Was wir für Sie tun

  • Nachrichten, Infos und Fotos aus der Stadt St. Pölten aus erster Hand
  • Veröffentlichung von Newsbeiträgen auf der Webseite und den Sozialen Medien (Facebook, Instagram, Youtube) der Stadt St. Pölten
  • Koordinierung von Presseterminen
  • Vorbereitungen von Pressekonferenzen und Journalisten-Akkreditierungen
  • Vermittlung von Interviewpartnern für Redaktionen und Freischaffende
  • Pressedienst für die Tourismus-Information St. Pölten
  • Dreh-Tipps für Kamera-Teams
  • Erstellung eines täglichen Pressespiegels
  • Redaktion und Herausgabe des Magazins "St. Pölten Konkret"
  • Veröffentlichung von öffentlichen Ausschreibungen, Kundmachungen und Verordnungen des Magistrats der Stadt St. Pölten
  • Erstellung von Informationsbroschüren und Servicebehelfen
  • Rededispositionen, Vor- und Grußworte
  • Führung der Stadtchronik
  • Leitung des Foto- und Video-Archives der Stadt St. Pölten

Redaktionstermine St. Pölten Konkret Magazin


Redaktionssitzung und Redaktionsschluss

Erscheinungstag

14. Dezember 20222. Jänner 2023
11. Jänner 202330. Jänner 2023
08. Februar 202327. Februar 2023
15. März 20233. April 2023
12. April 202302. Mai 2023
10. Mai 202330. Mai 2023
14. Juni 202303. Juli 2023
12. Juli 202331. Juli 2023
16. August 202304. September 2023
13. September 202302. Oktober 2023
11. Oktober 202330. Oktober 2023
08. November 202327. November 2023

Die fett markierten Ausgaben erscheinen in der Stadt St. Pölten und im Bezirk.

Mediadaten St. Pölten Konkret Magazin 2023

Hier finden Sie Informationen zu den Formaten und Preisen, wenn Sie ein Inserat im St. Pölten Konkret Magazin schalten möchten.

Download 2023

Anzeigenannahme: Josef Dammerer, E-Mail: j.dammerer@noep.at, Tel.: +43 681/20522094

Für Rückfragen zum Thema wenden Sie sich bitte an:

Medienservice