Willkommen in der belebten Innenstadt

Willkommen in der belebten Innenstadt

Festwochenprogramm bis Ende Juni

Auch heuer gibt es bei den St. Pöltner Festwochen von 4. Mai bis 30. Juni wieder ein buntes Programm. Eine tolle Vielfalt an Darbietungen aller Genres, ein großartiges Kulturangebot sowie Sportveranstaltungen sind geplant.

Foto: Europaballett St. Pölten © Foto: Europaballett St. Pölten
Das Europaballett St. Pölten lädt im Rahmen der Festwochen gleich mehrmals ins Theater des Balletts.

Informationen zum Barockfestival kann man online unter www.barockfestival.at abrufen.

Das Programm der St. Pöltner Festwochen 2019 im Überblick

9. Mai Cinema Paradiso
20 Uhr, Ragga Gröndal

9. bis 11. Mai Innenstadt
Rund um den Muttertag

10. Mai Freiraum
Einlass: 19 Uhr, Beginn 20 Uhr, Cosa Nostra

11. Mai Freiraum
Einlass: 20 Uhr, Beginn 20.30 Uhr, Sweet Mayhem, Sick’n’Flaw, Doct
[justify] [/justify]
12. Mai D&C Cityhotel
19.30 Uhr, Meisterkonzerte: Junge Talente

12. Mai Prandtauerkirche
10.40 Uhr, Muttertag Konzert: Ein bunter Melodienstrauss von Lehar & CO

14. Mai Kulturhaus Wagram
18 Uhr, KinderKunstFest « …von Kopf bis Fuss… »

15. Mai Cinema Paradiso
20 Uhr, Horny Funk Brothers

15. Mai Stadtmuseum
18 Uhr, Eröffnung Ausstellung (läuft bis bis 16. Juni) Yoshitaka Yokozawa und weitere Meister der japanischen Kalligraphie

16. Mai Ehemalige Synagoge
19 Uhr, Guitar Kids Orchester

17. Mai Freiraum
Einlass: 19.30 Uhr, Beginn 20.30 Uhr, STP Guitar Night

17. Mai Domkirche
20 Uhr, Orgel Plus Puschnig

18. Mai Freiraum
Einlass: 20.30 Uhr, Beginn 21 Uhr, Tales From The Moshpit, Mess Blackening, Liquid Steel, Küenring

18. Mai Ehemalige Synagoge
19 Uhr, NÖBBB - Wild Windmusic

18. und 19. Mai Stadtmuseum
von 10 bis 17 Uhr, Museumsfrühling Sonderprogramm

19. Mai Ehemalige Synagoge
18 Uhr, Musikverein St Pölten 1837 « Freude an der Musik »

19. Mai Pradtauerkirche
10.40 Uhr, In die Klangwelt der Oper

21. Mai Jahnturnhalle
19 Uhr, BORG Konzert

23. Mai Cinema Paradiso
20.30 Uhr, Steaming Satellites

23. Mai Löwenhof
18.30 Uhr, KUNST:WERK « Fluss » >(Ausstellung bis 23. Juni Do/Fr 16 bis 18.30 Uhr, Sa/So 10 bis 12.30 Uhr)

24. und 25. Mai Rathausplatz
Rosenabend und Rosenmarkt

25. Mai Theater des Balletts
19 Uhr, Der Kuss

27. Mai Festsaal des Konservatoriums für Kirchenmusik
Konzert Schülerchor der Dompfarre in Kooperation mit der Musikschule

28. Mai Cinema Paradiso
20 Uhr, Sarah Jane Morris

29. Mai Freiraum
Einlass: 17.30 Uhr, Beginn: 18 Uhr, ExMedia 2019

29. Mai Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, « Erschütterung und Verklärung ». Lieder von Mikis Theodorakis - Mit Helmut Wiesinger, Marcus G. Patka und Taner Türker

2. Juni Prandtauerkirche
10.40 Uhr, In die Klangwelt der Operette und des Musicals

4. und 5. Juni Theater des Balletts
19 Uhr, Operetten Revue

6. Juni Festsaal der Arbeiterkammer
19.30 Uhr, Stadtchor St. Pölten « Best of »

6. Juni Stadtmuseum – DOK Zentrum
von 10 bis 17 Uhr, « …Blau blüht der Enzian » (Ausstellung bis 18. August)

6. Juni Schreinergasse
Schreinergassenspektakel

7. bis 16. Juni VAZ Gelände
Volksfest

8. Juni Franziskaner Kirche
19.30 Uhr, Eröffnungskonzert Barockfestival - Los temperamentos « Amor y Locura »

13. Juni Stadtmuseum Barockgarten (bei Schlechtwetter im Freiraum)
19.30 Uhr, Barockfestival- D. Ilg, R. Böhm, P. Héral « B-A-C-H »

13. Juni bis 26. Juli Galerie im Rathaus
Hanna Partaj – In Memoriam Fotografien

13. Juni Herrenplatz
17 Uhr, Festwochen Konzert des Blasorchesters

14. bis 16. Juni Sparkassenpark
Jazz im Park

15. Juni Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, Barockfestival- J.L. Matinier, K. Seddiki

15. Juni Wochenmarkt am Domplatz
Gästival

16. Juni Sommerrefektorium Dom
18.30 Uhr, Barockfestival- Chr. Urbanetz, D. Bergmüller « Engel und Teufel »

16. Juni Prandtauerkirche
10.40 Uhr, In die Klangwelt der Unterhaltungsmusik

20. Juni Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, Barockfestival- Music from the Acoustic Neighborhood « Donde son esters serranas? »

21. Juni Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, Barockfestival - Deborah Nemtanu « Flash Bach »

21. Juni Musik- und Kunstschule St. Pölten
18 Uhr, Serenadenkonzert des Blasorchesters
21.30 Uhr, Barockfestival Midsummer Night

22. Juni Franziskaner Kirche
19.30 Uhr, Barockfestival- Accents Austria « die Verrücktheit der Seele »

22. Juni Wochenmarkt am Domplatz
Gästival

26. Juni Hollywood Megaplex
18 Uhr, « Das erste Jahr » Theater Gruppe Nordlichter

27. Juni Theater des Balletts
19 Uhr, Europa Ballett: Rock it - das Leben gehört dir

28. Juni Musik- und Kunstschule St. Pölten
Meet and Greet: Picknick in der Musikschule

Sportprogramm

10. u. 11. Mai Truppenübungsplatz (TÜPL)
15 Uhr, Spartan Race

11. Mai Sport.Zentrum.NÖ
9 Uhr, 34. NÖ Tischtennis Landesmeisterschaft für RollstuhlfahrerInnen

18. Mai Eishalle Naturfreunde St. Pölten
9 Uhr, ÖES Meisterschaften in der Region Ost im Asphaltstocksport

24. Mai Sport.Zentrum.NÖ
Fun- und NÖ Firmentriathlon, Fittest City Tour

25. und 26. Mai Prandtauerhalle
9.30 Uhr, 1. Austrian Senior Open im Badminton

25. Mai bis 1. Juni UNION Sportanlage
UNION Sporttage

26. Mai Sport.Zentrum.NÖ
6.30 Uhr, Ironman 70.3

27. und 28. Mai Union Sportanlage St. Pölten
8 Uhr, NÖ Sparkassen Laufolympiade

29. Mai VS Daniel Gran
16.15 Uhr, Mitmachstunde beim Kleinkinderturnen (Kinder von 4 bis 6 Jahren)
17.15 Uhr, Mutter-Tochter-Turnstunde Gerätturnen (9 bis 14 Jahre)
18.15 Uhr, Judotechnik-Randori-Training

30. Mai UNION Sportanlage
10 bis 18 Uhr, Volleyball-USP-Beachmeisterschaften

30. Mai Sport.Zentrum.NÖ
13 Uhr, Leichtathletik - Liese Prokop Memorial

30. Mai Eishalle Naturfreunde St. Pölten
Festwochen Pokalturnier – Eisstockschützen ESV/Naturfreunde St. Pölten, Siegerehrung: 14:00 Uhr

1. Juni UNION-Haus
9 bis 13.50 Uhr, Schnupperfitness Vormittag

1. u. 2. Juni City Splash
9 Uhr, Schwimmverein ESV St. Pölten, int. Festwochen Schwimm-Meeting

1. Juni UNION-Sportanlage
14 bis 17 Uhr, UGOTCHI Familienbewegungsfest

2. Juni Regierungsviertel
9 Uhr, St. Pöltner Radmarathon, Siegerehrung: ca. 14 Uhr

5. Juni Sport.Zentrum.NÖ
17.30 Uhr, Eiskunstlauf-Inszenierung „It´s Showtime“ – Union Eislaufverein St. Pölten 1872

15. u. 16. Juni Reitclub Dörfl / Wagram (im Dörfl 3)
Pferde – Dressurturnier und NÖ Haflinger Cup

16. Juni Viehofner See
9 Uhr, ASKÖ Viehofner Seenlauf

16. Juni Stattersdorf – Hauptstr.
10 Uhr, Radkriterium Stattersdorf, ARBÖ Kollar Cycling Team