Die ganze Stadt in Bewegung

Die ganze Stadt in Bewegung

Für junge Sportskanonen in St. Pölten

Seit vielen Jahren sind die Sport-Neigungsgruppen der Stadt ein Erfolgsprojekt.

pixabay.com © pixabay.com

In verschiedenen Sportarten unterstützt die Stadt St. Pöltner Vereine bei der Finanzierung von professionellen TrainerInnen und bietet so jährlich für hunderte Kinder in der Landeshauptstadt zwischen 6 und 14 Jahren den Einstieg in die Welt des Sports an. Ziel ist, dass den Eltern beim Einstieg ihrer Kinder in die Welt des Sports keine zusätzlichen Kosten entstehen.

Berechtigt zur Teilnahme sind dabei grundsätzlich alle Kinder mit Wohnsitz in St. Pölten zwischen 6 und 14 Jahren (je nach Sportart). Diese können frei aus 16 Sportarten wählen, bei denen sie ab September voll durchstarten möchten. Das gesamte Angebot ist nachfolgend angeführt.
Das gesamte Angebot ist ebenfalls in der Printausgabe des St. Pölten KONKRET vom September 2019 zu finden bzw. wurde über die Schulen als Folder verteilt.

Flyer

 Und hier geht´s zum aktuellen Flyer: Sportskanonen - Flyer Neigungsgruppen 2019

Sportarten und Trainer

American Football
Ansprechspatner: Michael Steiner
E-Mail: sport@invaders.at

Badminton 
Ansprechspatner: Ing. Johann Ratheyser
E-Mail: johann.ratheyser@kabelplus.at

Basketball 
Ansprechspatner: Alexander Oblak
E-Mail: alexander.oblak@skn-basketball.at

Eishockey
Ansprechspatner: Gee Goll
E-Mail: gee.goll@okanaganhockey.eu

Eislaufen
Ansprechspatner: Alfred Marbach
E-Mail: alfred.marbach@eiskunstlaufstpoelten.at 

Fußball 
Ansprechspatner: Manfred Brückl
E-Mail: m.brueckl@skn-jugend.at

Geräteturnen 

Ansprechspatner: Alina Schmoll
E-Mail: aschmoll@outlook.com
 

Handball Männer
Ansprechspatner: Markus Wagesreiter
E-Mail: maxwagesreiter@gmx.at

Handlball Frauen
Ansprechspatner: Anna Riedl
E-Mail: riedlanna@aon.at

Karate 
Ansprechspatner: Mag. Erhard Kellner
E-Maill: erhard.kellner@karate-noe.at

Kraft- und Haltungstraining
Olympisches Gewichtheben
Ansprechspatner: Josef Gril
E-Mail: andrea.gril@aon.at

Leichtathletik
Ansprechspatner: Christine Hauer
E-Mail: christine_hauer@aon.at

Schwimmen 
Ansprechspatner: Sigrid Maier
E-Mail: office@schwimmverein-esv.at

Tanzsport
Ansprechspatner: Patricia Petermichl
E-Mail.: patricia.petermichl@esv-tanzsport.at

Tennis 
Ansprechspatner: Werner Bilcik
E-Mail: anna.bilcik@aon.at

Tischtennis 
Ansprechspatner: Walter Ast
E-Mail: fam.ast@aon.at

Volleyball
Ansprechspatner: Agnes Nusterer
E-Mail: agnes@nusterer.com